Folge meinem Training auf Strava:


Sponsoren:

Links:


Laufen

Bestleistungen

Bestzeiten auf der Bahn:        
outdoor:                                     indoor:

800m

1:54,06min (2011)            800m 1:56,35min (2011)
1000m (Staffel) 2:28min (2010)                 1000m (Staffel)         2:25min (2011)
1500m 3:50,23min (2010)   1500m      3:51,31min (2011)
3000m 8:35,55min (2009)      
5000m 14:53,50min (2011)      
         
Bestzeiten auf der Straße:        
10km 31:06min (2014)      
Halbmarathon 1:09:46h (2015)      
Marathon 2:26:34h (2017)      

 

Erfolge

2017

 

  • Sieg Arberland Ultratrail, Bodenmais (ca. 60km, 2500Hm, 5:02:36h)
  • 27. Platz Weltmeisterschaft Berglauf-Langstrecke, 8. Platz Mannschaft, Premana, Italien (ca. 32km, 2600Hm, 3:42:48h)
  • Sieg Nuts Ylläs Pallas Ultratrail 55km, Finnland (ca. 55km, 1600Hm, 4:28:43h)
  • Sieg Zugspitzultratrail Basetrail XL, Grainau (ca. 39,3km 1896Hm, 3:29:22h)
  • 2. Platz Pfreimdtaltrail, Trausnitz (ca. 21km, 410Hm, 1:30:25h)
  • 4. Platz Innsbruck Trailrun Festival K42, Innsbruck (ca. 42km, 1450Hm, 3:00:56h)
  • Sieg Freiburg Marathon, Freiburg (2:26:34h, PB)

 

2016

  • Sieg Rock-The-Top Zugspitz Marathon, Ehrwald, Österreich (ca. 45km, 4000Hm, 5:22,44h)
  • 8. Weltmeisterschaft Berglauf-Langstrecke, 3. Platz Mannschaft, Podbrdo, Slowenien (ca. 42km, 2800Hm, 3:53,48h)
  • Sieg Freiburger Laufnacht, Freiburg (6,6km, 20:14min)
  • Sieg Trailmarathon Lichtenstein (ca. 45km, ca. 2000Hm, 3:45:35h)
  • 2. Platz Panoramalauf Münstertal (ca. 10km, 190Hm, 34:31min)
  • 6. Platz Crossduathlon Pfaffenweiler (4km Lauf - 12km MTB - 4km Lauf, 59:23min)

 

2015

  • 2. Platz Nikolauslauf Badenweiler (8,4km, 27:09min)
  • 5. Platz Crosslauf Whyl (ca. 8km, 26:25min)
  • Sieg Crosslauf Gundelfingen (8200m, 27:12min)
  • Sieg ASICS Frontrunner Staffel 1 beim Frankfurt Marathon (12km, Zeit insg: 2:19:51h)
  • 3. Platz Gore-Tex Transalpine Run, Oberstdorf (D) -> Sulden (I) (8 Tage, 268km, 16.000HM, 29:51:34h) 
  • Sieg Gondo Marathon, Wallis/Schweiz (2 Tage, 84,4km, 8:09:40h)
  • Sieg Freiburger Laufnacht, Freiburg (6,6km, 20:26min)
  • Sieg X-Trail, Breitnau (HM, 900HM, 1:26:41h)
  • 3. Platz Business Run, Freiburg (6km, 18:30min), Sieg mit der Mannschaft Run2 by Runnerspoint
  • 2. Platz Ortenauer Laufnacht, Willstätt-Sand (10km, 31:51min)
  • 4.Platz Internationaler Schluchseelauf, Schluchsee (profilierte 18,3km, 1:01:13h)
  • Sieg Genusslauf Müllheim (profilierte ca. 20,5km, 1:12:41h)
  • Sieg Freiburg Marathon, Freiburg (2:28:38h, PB)
  • Sieg Lauftag Halbmarathon, Rheinfelden (HM, 1:09:46h, PB)
  • Sieg Allmendlauf, Teningen (10km, 31:31min)
  • Sieg Dreikönigslauf, Malterdingen (profilierte 8,4km, 27:03min)

 

2014

  • Sieg Silvesterlauf, Britzingen (profilierte 10km, 32:07min)
  • Sieg Nikolauslauf, Badenweiler (profilierte 8,4km, 26:31min, Streckenrekord)
  • 40.Platz, 35. Mann, 21. AK, 5. Bester Deutscher Frankfurt Marathon (2:28:40h, PB)
  • 8. Platz Halbmarathon, Karlsruhe (1:10:28h, PB)
  • 20. Platz Deutsche Meisterschaften 10km Straße, Düsseldorf (31:06min, PB)
  • 2. Platz Business Run, Freiburg (6km, 18:45min), Sieg mit der Mannschaft Run2 by Runnerspoint
  • 3. Platz Internationaler Schluchseelauf, Schluchsee (profilierte 18,3km, 1:00:47h)
  • 3. Platz Hermannslauf, Bielefeld (profilierte 31,1km, 1:52:04h)
  • Sieg Freiburg Marathon, Freiburg (2:32:49h, PB) 
  • 4. Platz Allmendlauf, Teningen (10km, 31:53min, PB)

 

2013

  • Sieg Silvesterlauf, Britzingen (profilierte 10km, 32:33min)
  • Sieg Nikolauslauf, Badenweiler (profilierte 8,4km, 26:38min, Streckenrekord)
  • Sieg Crosslauf, Wyhl (8000m, 23:46min)
  • Sieg  Mittel- und Langstrecke Crosslauf, Riegel (profilierte 2,9 und 8,1km, 9:47min und 28:47min)
  • Teilnahme Deutsche Hallenmeisterschaften, Dortmund (1500m)
  • Westdeutscher Vizemeister, Dortmund (1500m indoor)

 

2012

  • Sieg Run and Bike, Reute (Crosslauf-Staffel zusammen mit Radfahrer Julian Kern)

 

2011

  • 2. Platz NRW Meisterschaften, Gladbeck (800m, PB 1:54,06min) 
  • 7. Platz Deutsche Juniorenmeisterschaften, Bremen (1500m)
  • 2. Platz Sonnwendlauf, Seelbach (10km)
  • Mini Internationales Koblenz (5000m, PB 14:53,50min)
  • Finale Deutsche Hallenmeisterschaften, Leipzig (1500m, 10. PLatz) 
  • 5. Platz Deutsche Hallenemeisterschaften, Leverkusen (3x1000m, PB 7:16,67min)
  • 3. Platz Westdeutsche Hallenmeisterschaften, Dortmund (1500m)  

 

2010

  • 7. Platz Deutsche Juniorenmeisterschaften, Regensburg (1500m, PB 3:50,23min)
  • Sieg Sonnwendlauf, Seelbach (10km, 32:33min, Streckenrekord)
  • Westdeutscher Juniorenmeister
  • Sieger DMM-Bundesliga Endkampf, Hannover (5000m)

 

2006-2009

  • Mehrmaliger Badischer- und Baden-Württembergischer Meister in der U18 und U20 über 1500m bis 10km Straße
  • Gewinner vieler regionaler Volksläufe
  • Teilnahme an mehreren Deutschen Jugendmeisterschaften über 3000m
  • Teilnahme an Länderkämpfen für das Team Baden-Württemberg